L'UNS a accueilli le championnat de France universitaire de boxe anglaise

Sport

La compétition, organisée par la Fédération Française du Sport Universitaire (FFSU) en association avec la Fédération Française de Boxe (FFB), s'est déroulée du 29 au 31 mars dernier. Les meilleurs étudiants boxeurs de France étaient réunis pour l'occasion au gymnase de Valrose pour 3 jours de combats mais également d'animations pour mieux faire connaître ce sport à tous.

01-04-2017

C'était au tour de Nice d'accueillir cette année ces championnats de France universitaires de boxe anglaise. Les 2 premiers jours des ateliers d'initiation et d'aéroboxe ont été mis en place pour faire découvrir ce sport au plus grand nombre. Puis le dernier jour une belle place a été faite à l'handisport : un boxeur déficient visuel a combattu contre un ancien champion du monde de boxe, un combat de boxeurs hémiplégiques ou encore un boxeur avec une prothèse à la jambe contre un boxeur valide !

La compétition a réunit plus de 300 spectateurs et 70 bénévoles.

Beau palmarès de l'UNS qui classe 10 boxeurs dans les 3 catégories proposées.

Voici le classement à l'issue des finales :

ASSAUT

Féminines – 54 kg

  • Championne de France : GOURLAY Leslie – CRSU VERSAILLES 
  • Vice-Championne : ROCHDI Sarah – UNIVERSITE RENNES 1 
  • 3ème : PIDOUX Marion – IUT ALLIER CLERMONT 
  • 3ème : LAURY Margot – ASUB DIJON 

Féminines – 57 kg

  • Championne de France : AGOSTINI Adèle – UNIVERSITE DE CAEN 
  • Vice-Championne : MAUMONT Justine – UNIVERSITE DE POITIERS 
  • 3ème : BOUNOUA Mélissa – UNIVERSITE LILLE 2 STAPS 
  • 3ème : CIGOLET Zoé – UNIVERSITE PARIS 4 

Féminines – 60 kg

  • Championne de France : ROURE Justine – SCIENCES POLITIQUES GRENOBLE 
  • Vice-Championne : JAAFAR Noémie – UNIVERSITE PARIS 10 STAPS 
  • 3ème : CRAISSAC Anaïs – UNIVERSITE DE POITIERS 

Féminines – 64 kg

  • Championne de France : DORDE Florence – UNIVERSITE DE POITIERS 
  • Vice-Championne : BEN HASNAOUI Mériem – AIX MARSEILLE UNIVERSITE 
  • 3ème : PERROT Céline – UNIVERSITE PARIS 13 STAPS 

Féminines + 64 kg

  • Championne de France : PATERNOTTE Eléonore – UNIVERSITE RENNES 2 
  • Vice-Championne : MASSART Pascaline – UNIVERSITE MARSEILLE DROIT 
  • 3ème : SAADA Shanon – UNIVERSITE PARIS DESCARTES 
  • 3ème : FATTY Soumeyrata – UNIVERSITE LILLE 2 STAPS 

Masculins – 60 kg

  • Champion de France : ROUVEAU Robin – UNIVERSITE PARIS 2 
  • Vice-Champion : ALBERT Benoît – UNIVERSITE TOULOUSE 3 
  • 3ème : CASAGRANDE Guillaume – UNIVERSITE RENNES 2 

Masculins – 64 kg

  • Champion de France : BENAMOUZIG Raphaël – UNIVERSITE PARIS DESCARTES 
  • Vice-Champion : MAYENGA Loloti – UPEM CRETEIL 
  • 3ème : SILVANO Daniel – UNIVERSITE NICE SOPHIA ANTIPOLIS 

Masculins – 69 kg

  • Champion de France : LERAY Bastien – UNIVERSITE DE POITIERS 
  • Vice-Champion : ELISABETH Kévin – UNIVERSITE LILLE 2 STAPS 
  • 3ème : ATTALI Benjamin – UNIVERSITE NICE SOPHIA ANTIPOLIS  

Masculins – 75 kg

  • Champion de France : ARDJOUNE Jordan – UNIVERSITE DE NICE 
  • Vice-Champion : BEUVE Mathieu – UNIVERSITE PARIS 2 
  • 3ème : FAVRE Alixan – UNIVERSITE NICE SOPHIA ANTIPOLIS  

Masculins – 81 kg

  • Champion de France : LOPEZ-Y-DIAZ Raphaël – UNIVERSITE PARIS 10 NANTERRE 
  • Vice-Champion : OKALLA Guillaume – UNIVERSITE LYON 3 
  • 3ème : PEIREIRA Gaspard – UNIVERSITE LYON 2 
  • 3ème : DIALUTA Sumbula Augusto – UNIVERSITE DE ROUEN 

Masculins – 88 kg

  • Champion de France : DIOP-DUBOIS Arthur – UNIVERSITE PARIS 4 
  • Vice-Champion : LOUISON Norman – UNIVERSITE DE ROUEN 
  • 3ème : SAUSSAIE Cyril – UNIVERSITE PARIS DESCARTES 
  • 3ème : N’DJELLE ABBY EBY Jules – UNIVERSITE NICE SOPHIA ANTIPOLIS 

Masculins + 88 kg

  • Champion de France : MARTIN Clément – UNIVERSITE DE ROUEN 
  • Vice-Champion : MEJRI Ali – UNIVERSITE NICE SOPHIA ANTIPOLIS  
  • 3ème : POMMIER Benoît – UNIVERSITE DE CAEN 

COMBAT ESPOIR

Masculins – 60 kg

  • Champion de France : MAHREZ Sofiane – ASUB – UB DIJON 
  • Vice-Champion : MARGUERITA John – ASUB STAPS DIJON 
  • 3ème : MAGRI Yanis – UNIVERSITE NICE SOPHIA ANTIPOLIS  

Masculins – 69 kg

  • Champion de France : KHAM Ihab – AIX MARSEILLE UNIVERSITE 
  • Vice-Champion : KHALI Amro – UNIVERSITE DE POITIERS 
  • 3ème : BRIKI Abdenasser – UNIVERSITE NICE SOPHIA ANTIPOLIS  

Masculins – 75 kg 

  • Champion de France : GORGET Laurent – UNIVERSITE LILLE 2 DROIT 
  • 3ème : BOSCO Anthony – AMU FSS MARSEILLE 

Masculins – 81 kg 

  • Champion de France : GNOKAM Evrard – ASUB – UB Dijon 
  • Vice-Champion : VAIVRAND Xavier – UNIVERSITE PARIS 10 NANTERRE 
  • 3ème : AMAKPA Bénissan – UNIVERSITE NICE SOPHIA ANTIPOLIS  

Masculins + 91 kg 

  • Champion de France : RACHID Soufiane – UNIVERSITE NICE SOPHIA ANTIPOLIS 
  • Vice-Champion : KELOYAN Alo – UNIVERSITE DE RENNES 2 
  • 3ème : YOULOU Christopher – INSA STRASBOURG COMBAT 

COMBAT ELITE

Masculins – 60 kg 

  • Champion de France : MARTINEZ Bastien – UNIVERSITE DE CRETEIL 
  • Vice-Champion : BERCHER Ernest – URCA STAPS REIMS 
  • 3ème : DAHMANI Azéddine – UNIVERSITE DE RENNES 2 

Masculins – 64 kg 

  • Champion de France : JOUBIJ Hosny – UNIVERSITE NICE SOPHIA ANTIPOLIS
  • Vice-Champion : FLEURY Cyriaque – ASUB – UB DIJON 
  • 3ème : MONNY Laïs – UNIVERSITE JEAN MONNET LYON 

Masculins – 75 kg 

  • Champion de France : HOUGGA Naoufa – CESI NANTERRE
Partager cet article :