Equipe de Direction

DIRECTION

 

 

TOUTES LES COORDONNEES SUR L'ANNUAIRE DE L'UNIVERSITE : http://annuaire.unice.fr/

 

  • COLSON Serge                                         Doyen                                                                           dir-staps@unice.fr
  • ZORY Raphaël                                           Vice-doyen, et vice-doyen à la formation                    dir-staps@unice.fr
  • GARBARINO Jean-Marie                          Vice-doyen à la Valorisation
  • MORIN Jean-Benoit                                  Vice-doyen à la Recherche
  • SCHUFT Laura                                          Vice-doyenne aux Relations Internationales
  • FAROUT Luc                                             Responsable Portail Licence STAPS
  • MÉRIAUX Stéphanie                                 Directrice d’Études

RESPONSABLES DES DIPLÔMES ET ANNÉES

 

LICENCE GENERALE

 

 

  • FAROUT Luc                                                Responsable Portail Licence STAPS
  • MANIER CLaudie                                         Responsable Licence Activité Physique Adaptée et Santé
  • CORRION Karine                                         Responsable Licence Education Motricité
  • DILLET Antoine / IZZO Florent                     Responsables Licence Management du Sport
  • MÉRIAUX Stéphanie                                    Responsable Licence Entraînement Sportif

 



LICENCE PROFESSIONNELLE


  • GERUS Pauline                                            Responsable Licence Professionnelle Santé, Vieillissement et Activités Physiques Adaptées (SVAPA)

 


MASTER

 

  • MORIN Jean-Benoit                                   Responsable M1 et M2 EOPS
  • ROUSSEAU Anne-Sophie                          Responsable M1 et M2 APAS
  • MASSIERA Bernard                                    Responsable M2 parcours MSTS
  • BARILI Rémi                                                Responsable M1 MEEF EPS
  • SETTE David                                                Responsable M2 MEEF EPS

 

 

DIPLOMES UNIVERSITAIRES


  • MASSIERA Bernard / GARBARINO Jean-Marie                                       Responsable DU "Référent Sport Santé Bien-Être" (RSSBE)"
  • PANTALEON Nathalie                                                                                Responsable DU "Référent Handicap"

RESPONSABLES FILIÈRES PROFESSIONNELLES

 

  • CLEMENT-GUILLOTIN Corentin                  Responsable filière Activités Physiques Adaptées et Santé
  • LOPEZ Xavier                                               Responsable filière Education motricité
  • BISTARELLI Pascal                                      Responsable filière Entraînement Sportif
  • IZZO Florent / DILLET Antoine                     Responsables filière Management du Sport

RESPONSABLES PEDAGOGIQUES

  • KERINEC Éric                                 RESPONSABLE SPORT DE HAUT NIVEAU
  • BILLI Emmanuel                             RESPONSABLE INFORMATIQUE NOUVELLES TECHNOLOGIES
  • TORRE Frédéric                             RESPONSABLE INFORMATIQUE NOUVELLES TECHNOLOGIES
  • GIRARD Angélique                         RESPONSABLE "SPECIALISATION SPORTIVE"
  • MANIER Claudie                             RESPONSABLE ERASMUS

RESPONSABLE RECHERCHE

 

  • LONGUEVILLE Fabienne              Directrice du laboratoire LAMHESS
  • MORIN Jean-Benoît                      Directeur adjoint du laboratoire LAMHESS
  • BLAIN Grégory                              Responsable de l'Ecole Doctorale